Юбилей Детской больницы им. Сперанского — фонд «Детская больница»

Благотворительный Фонд при Детской городской клинической больнице №9 им. Г.Н. Сперанского Регистрационный № 1027700543782

Новости

15 ноября 2013

Юбилей Детской больницы им. Сперанского

13 ноября Детская Городская Клиническая Больница №9 им. Г.Н. Сперанского отметила свой 90-летний юбилей.

История больницы началась в 1923 году, когда в приюте для беспризорных детей, находящемся на территории современной больницы, вспыхнула страшная эпидемия дизентерии, и здесь был развернут госпиталь для спасения детей. За последние несколько десятилетий ДГКБ №9 превратилась в ведущую многопрофильную клинику на 1200 коек, одну из лучших в Москве. Юбилейные торжества проходили в новом корпусе больницы, открывшемся в 2012 году.

Выступил заслуженный врач РФ Петр Павлович Продеус, который руководил больницей в течение 30 лет. Свой живой рассказ он сопроводил показом фотографий и слайдов.

Директор нашего фонда, Михаил Игоревич Казбеков, рассказал о благотворительном сотрудничестве фонда и больницы. Благотворительная помощь больнице началась еще в 90-е годы, в 2001 году врачи учредили фонд «Детская больница». Сейчас фонд играет очень важную роль в жизни больницы, все больше врачей и пациентов обращаются к нам за помощью.

Речи и поздравления перемежались выступлениями артистов музыкального театра им. Станиславского. Праздник закончился торжественным ужином – «встречей у камина» в историческом здании, где началась история больницы.