О нас — фонд «Детская больница»

О нас

Фонд «Детская больница» был создан в 2001 году группой врачей Детской городской клинической больницы №9 имени Г.Н. Сперанского для помощи больнице и крупнейшему в России ожоговому центру, где ежегодно лечатся около 2500 детей, получивших сильные ожоги.

Главная наша задача – содействовать эффективному лечению, медицинской и психологической реабилитации пациентов больницы. Мы также видим своей важной целью  привлечение внимания к проблеме ожоговой травмы и создание поддерживающей среды для детей, пострадавших от ожогов, как в стенах больницы, так и после выписки. С 2011 года совместно с врачами разрабатываются и осуществляются программы психологической помощи наиболее в этом нуждающимся детям в других отделениях больницы: например, в урологических отделениях, отделениях травмы и гастроэнтерологии.

Мы открытая и прозрачная организация, которая предоставляет своим донорам своевременные отчеты о потраченных средствах.

Фонд оказывает помощь больнице и Ожоговому центру в приобретении современных медицинских материалов и оборудования, которые не предусмотрены бюджетом больницы или необходимы в срочном порядке. Ведь для лечения тяжелых ожогов и их последствий требуются дорогостоящие медикаменты,  а продолжаться лечение может очень долго. Фонд поддерживает программы обучения врачей и обмена опытом с передовыми зарубежными медицинскими центрами, содействует внедрению новых эффективных методов лечения ожогов.

Фонд «Детская больница» – единственная в России организация, которая проводит комплексную и длительную программу социально-психологической помощи детям, пострадавшим от ожогов. У нас работают квалифицированные психологи, педагоги и арт-терапевты. Каждый год проводятся выездные программы психологической реабилитации для школьников. А каждый месяц наши сотрудники организуют встречи Детского ожогового клуба. Труд специалистов, художественные материалы, лагеря и мероприятия для детей оплачиваются исключительно из средств, собранных фондом.

Наши успехи в социально-психологической реабилитации ожоговых больных были официально признаны Европейской ожоговой ассоциацией (EBA). В 2017 году на XVI Конгрессе EBA фонд представлял два доклада о не медицинской поддержке детей после ожоговой травмы. В 2010 и 2017 годах мы стали участниками международных ожоговых лагерей в Великобритании. В 2018 и 2019 году 5 подопечных и 2 сотрудника фонда были приглашены в крупнейший ожоговый лагерь в Америке.