Несколько простых правил, чтобы избежать ожогов этим летом — фонд «Детская больница»

Благотворительный Фонд при Детской городской клинической больнице №9 им. Г.Н. Сперанского Регистрационный № 1027700543782

Новости

21 августа 2014

Несколько простых правил, чтобы избежать ожогов этим летом

Вдохновившись примером коллег из Children’s Burns Trust, мы решили время от времени рассказывать на сайте о различных бытовых предметах, часто служащих причиной ожога, и о том, как можно этой травмы избежать.
Сейчас август, однако третье хирургическое отделение (отделение острых ожогов), к сожалению, не пустует. Родители пациентов рассказывают одну и ту же историю – их дети получили тяжелые ожоги во время пикника или на даче. Причиной ожогов стало неправильно обращение с жидкостью для розжига. Действительно, большинство родителей даже не подозревает , насколько опасным может быть неправильное использование подобных жидкостей в быту. Далеко не все знают также, что тяжелые ожоги требуют обязательного оперативного вмешательства и оставляют рубцы, которые растут всю жизнь.
Вот несколько простых правил, которые помогут избежать травм в подобных ситуациях:

1. Жидкость для розжига НЕЛЬЗЯ наливать в открытый огонь – пламя поднимается по струе, и бутылка может взорваться прямо у Вас в руках.
2. Пары подобных жидкостей чрезвычайно легко воспламеняются – нужно следить, чтобы бутылка ни в коем случае не нагревалась. Нельзя оставлять ее вблизи костра/мангала или под прямыми солнечными лучами – она может взорваться сама по себе!
3. Не стоит разводить огонь в синтетической одежде
4. Если разводите костер, всегда держите под рукой емкость с водой
5. И, конечно, держите детей подальше от открытого огня

Отдыхайте безопасно!