О фонде

Фонд «Детская больница» был создан в 2001 году группой врачей Детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н. Сперанского для помощи больнице и крупнейшему в России Ожоговому центру, где ежегодно лечатся около 2500 детей, получивших сильные ожоги.

Главная наша задача – содействовать эффективному лечению и медицинской реабилитации детей – пациентов нашей больницы. Фонд оказывает помощь больнице и Ожоговому центру в приобретении современных медицинских материалов и оборудования, которые не предусмотрены бюджетом больницы или необходимы в срочном порядке.

Мы оказываем постоянную помощь малообеспеченным семьям в лечении детей, т.к. лечение тяжелых ожогов и их последствий требует дорогостоящих медикаментов и продолжается очень длительное время. Фонд поддерживает программы обучения врачей и обмена опытом с передовыми зарубежными медицинскими центрами, содействует внедрению новых эффективных методов лечения ожогов.

Наш фонд – единственная в России организация, которая проводит программу социально-психологической помощи детям, пострадавшим от ожогов. У нас работают квалифицированные психологи, педагоги и арттерапевты. Помощь получает ежегодно около 2000 детей и членов их семей. Психологи и социальные педагоги ежедневно работают с обожженными детьми не только в Ожоговом центре, но и после их выписки из больницы. Каждый год специалисты проводят два реабилитационных ожоговых лагеря для школьников, а также регулярные мероприятия «Детского клуба». Труд специалистов, художественные материалы, лагеря и мероприятия для детей оплачиваются исключительно за счет средств, собранных фондом.

В 2018 году эта деятельность ведется в рамках работ по Президентскому гранту.

Наши успехи в социально-психологической реабилитации ожоговых больных были официально признаны Европейской ожоговой ассоциацией (EBA). В 2017 году на XVI Кконгрессе EBA фонд представлял два доклfта о немедицинской поддержке детей после ожоговой травмы. В 2010 и 2017 годах мы стали участниками международных Ожоговых лагерей в Великобритании. В 2018 году 5 подопечных и 2 сотрудника фонда были приглашены в Ожоговый лагерь госпиталя Колорадо, США.

С 2011 года совместно с врачами разрабатываются и осуществляются программы психологической помощи наиболее нуждающимся детям и в других отделениях больницы: урологических, отделениях травмы, гастроэнтерологии и т.д.